Автономная некоммерческая организация
«Ресурсный Центр Поддержки Социально ориентированных некоммерческих
организаций «ИНИЦИАТИВА» зарегистрирована 21 июля 2016 года в г. Калуге

Бесплатная консультация
  • На главную
  • /
  • Новости
  • /
  • Важная информация для НКО, использующих труд самозанятых

Важная информация для НКО, использующих труд самозанятых

С 1 марта вводится учет нелегальной занятости и “серых” зарплат
Что это означает?

Под пристальным вниманием контролирующих органов окажутся организации, на постоянной основе использующие труд самозанятых. Регулярные выплаты самозанятым свыше 20 тыс. руб. в месяц - повод для проверки!

Будут созданы специальные межведомственные комиссии по борьбе с нелегальной занятостью, в состав которых войдут представители региональных властей, прокуратуры, МВД, ФНС, Роструда, Соцфонда и профсоюзов.
Налоговые органы будут направлять в эти комиссии информацию об организациях и ИП, работающих более чем с 10 лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"(НПД), т.е. самозанятыми, при условии, что:
среднемесячный доход самозанятых от этих организаций превышает 20 тыс. руб.,
средняя продолжительностью работы самозанятого с организацией более 3 мес.

Также в комиссии будут направляться сведения о:

1. работодателях, которые начислили не менее чем 10 работникам зарплату ниже МРОТ и доля таких лиц превышает 10 % от общего числа работников (ГПХ не учитывается)

2. признаках, которые указывают на нелегальную занятость. Речь идет о фактах заключения договоров ГПХ с физлицами, которые фактически работают как сотрудники. Информация предоставляется по результатам налоговых проверок (при ее наличии)

3. работодателях, у которых отклонение средней оплаты труда на 35% превышает среднюю по региону. Расчет проводится на основе данных из РСВ, сопоставленных с региональной статистикой Росстата.

4. организациях (ИП), применяющих контрольно-кассовую технику.

Такую информацию налоговики будут предоставлять в межведомственные комиссии ежеквартально.